VOTAMI

classifiche

avviso

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza del lettore. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso . Per le informazioni sulla Privacy leggere la Google Policies Privacy

Se continui nella navigazione accetti il loro uso. OK | Per +INFO

Agenda letteraria :testi

TESTI di autori  sloveni e del FVG

 Ivan Trinko-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/06/il-testamento-di-monsivan-trinko.html
Ciril Zlobec-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/07/i-90-anni-di-ciril-zlobec-poeta.html
Giuseppe Marchetti-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/search?q=giuseppe+marchetti
Pierluigi Cappello-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/search?q=Pierluigi+Cappello
       "                 "  - http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/06/due-poesie-del-friulano-                pierluigi.html
  Pasolini-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/07/poesia-e-dialetto-pasolini.html
Zoran Pevec-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/07/luna-poesia-di-zoran-pevec.html
Srečko Kosovel.http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/08/integrali-di-srecko-kosovel.html
Renato Quaglia-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/08/baside-parole-di-renato-quaglia.html
Boris Pahor-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/08/il-rogo-nel-porto-di-boris-pahor.html
Ivan Cankar-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/08/da-ivan-cankar.html
Kosovel S.http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/10/poesia-di-kosovel.html
Alojz Gradnik http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/10/poesia-di-gradnik.html#comment-form
Kosovel http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2015/11/majhen-plasc-di-srecko-kosovel-il-poeta.html
Peter Semolič-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/01/poesia-di-peter-semolic-padre-oce.html
Ciril Zlobec-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/01/ciril-zlobec.html
Ivan Cankar-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/01/da-ivan-cankar.html
Fran Levstik-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/01/racconto-martin-krpan-di-fran-levstik.html
Josip Stritar-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/01/josip-stritar.html#links
Dane Zajc - http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/05/poesia-di-dane-zajc.html
Peter Semolič-http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/05/colori-poesia-di-peter-semolic.html
Ivan Minatti http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/06/poesia-di-ivan-minatti.html
         "            http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/06/ivan-minatti.html
Umberto Saba http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/06/umberto-saba-poesia.html
Kajetan Kovič http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/07/poesia-di-kajetan-kovic.html
 Dino Durigatto https://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/07/ferraviovia-tolminotarcento-1-viaggio.html?showComment=1468043355988#c8516844055258308524
http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/07/dino-durigatto.html
Pierluigi Cappello http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/07/due-poesie-di-pierluigi-cappello.html

Kajuh:http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/07/karel-destovnik-kajuh.html
Oton Zupancic:http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/07/letteratura-slovenaoton-zupancic.html
Matej Bor http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/07/matej-bor.html
S.Gregorcic http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/08/poesia-di-gregorcic_75.html
Barbara Korun http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/09/barbara-korun-euridice-evridika.html
Ivan Minatti http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/10/poesia-di-ivan-minatti.html
Umberto Saba http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/10/lautunno-di-umberto-saba.html
Ivan Minatti http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/10/a-qualcuno-devi-dare-amore-poesia-di.html
Cerno Viljem http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/11/ko-pouno-noci-je-sarce-ko-polno-je-noci.html
Barbara Korun http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/11/barbara-korun-pesnica-barbara-korun.html
Peter Semolič http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2016/11/peter-semolic.html
Domenico Zannier https://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2017/01/per-un-natale-di-pace-di-domenico.html
Marko Kravos http://bardo-lusevera-news.blogspot.it/2017/02/una-poesia-di-marko-kravos-sul-vino.html

2 commenti:


Il tuo commento è l'anima del blog,
Grazie della tua visita e torna ogni tanto da queste parti , un tuo saluto sarà sempre gradito. *Olgica *